Masque miniature de théâtre Nô, de type O-Beshimi, en bois l - Lot 191

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Masque miniature de théâtre Nô, de type O-Beshimi, en bois laqué brun et vert. Fentes et manque de laque et de matière. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 12,5 cm. Provenance : acquis par l'arrière-grand-père de l'actuel propriétaire, le général Etienne de VILLARET, alors en début de carrière en tant qu'Attaché militaire d'ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance.
Mes ordres d'achat