VITRINE en bois naturel sculpté, sur le fronton d’un dragon - Lot 188

Lot 188
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VITRINE en bois naturel sculpté, sur le fronton d’un dragon flanqué de deux chimères, sur les côtés d’un dragon déployé et de nuages, sur la partie centrale d’un oiseau dans des prunus, et sur le bas de dragons parmi les nuages; les quatre pieds sculptés de masques de chimères surmontant des pattes de lions. Petits chocs, manques. Chine du Sud ou Indochine, XXe siècle. H. 214 l. 135 P. 40 cm
Mes ordres d'achat