TETARD Frères - Ménagère en argent 1er titre 950‰, légère va - Lot 317

Lot 317
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 6 000EUR
TETARD Frères - Ménagère en argent 1er titre 950‰, légère variante du modèle Noailles, chiffrée, comprenant dix-sept fourchettes de table, douze cuillères de table, dix-huit couverts à dessert, dix-huit couverts à poisson, douze fourchettes à huîtres, dix-huit cuillères à glace, seize cuillères à café, un couvert de service à salade, un couvert de service à poisson, un couvert de service à glace, deux cuillères à sauce, une louche, dix-sept couteaux de table, manches argent fourrés, lames acier, dix-huit couteaux à dessert, manches argent fourrés, lames acier, douze couteaux à fruits, manches argent fourrés, lames acier et un couteau à fromage, manche argent fourré, lame acier. Travail français, poinçon de l’atelier, vers 1930. Traces d’usages, rayures. Dans un coffre à tiroirs (accidents). Poids des pièces en argent 9000 g Poids brut des couteaux à manches fourrés 3700 g On y joint six cuillères en métal argenté.
Mes ordres d'achat