Grande aiguière en argent 1er titre 950‰, et cristal à côtes - Lot 309

Lot 309
Estimation :
800 - 1200 EUR
Grande aiguière en argent 1er titre 950‰, et cristal à côtes torses, posant sur un pied ciselé de rocailles et d’enroulements, le corps ceint d’une frise en rocaille parée d’un médaillon chiffré, le col ciselé de rocaille et rinceaux maintient une anse à deux attaches, parée de feuilles enroulées, munie d’un couvercle monté sur charnière décoré d’une prise en forme de fruit. Chiffrée. Travail français, par l’atelier de D. ROUSSEL, vers 1900. Poids brut 1160 g
Mes ordres d'achat