Jules WIESE (1854-1880) - Lot 304

Lot 304
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Jules WIESE (1854-1880) Presse-papier en argent 1er titre 950‰, composé d’une sculpture représentant L’ivresse du jeune Bacchus ou La tempérance tentant de contenir l’ivresse du jeune Bacchus, le socle partiellement doré scandé de pierres rouges et de demi-perles sur une terrasse bombée en sodalite ourlée de feuilles de lierre et galonnée de rinceaux sur fond d’émail noir. Travail français XIXe siècle, poinçons d’atelier, traces d’usage, usure à la dorure. L. 9,50 l. 7,70 H. 8,50 cm env. Poids brut 360 g Le groupe sculpté peut être rapproché de l’œuvre de Clodion, Pradier ou Froment-Meurice
Mes ordres d'achat