Bague en or gris 18K 750‰, sertie d’une émeraude de forme ov - Lot 244

Lot 244
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Bague en or gris 18K 750‰, sertie d’une émeraude de forme ovale, dans un entourage bombé serti de diamants de taille brillant. L’anneau partiellement serti de diamants de taille brillant. Travail français. Tour de doigt 53 Poids brut 7,50 g 5 000/8 000 Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie n°164026 du 19/03/2004 Objet : Pierre verte, facettée - Nom commercial : Émeraude - Nature minéralogique : Béryl - Forme : Ovale - Dim. 8,61 x 6,35 x 3,33 mm - Poids : 1,18 carat - Commentaires : caractéristiques des émeraudes des gisements de Colombie. Pas de présence d’huile et de résine constatée.
Mes ordres d'achat