Bague en or deux tons 18K 750‰, de forme rectangulaire, sert - Lot 242

Lot 242
Estimation :
3200 - 3500 EUR
Bague en or deux tons 18K 750‰, de forme rectangulaire, sertie en son centre d’un saphir de couleur rose, de forme rectangulaire, taillé à pans, dans un entourage de diamants de taille poire et de taille brillant. Traces d’usage. Poids des diamants env. 2,50 carats Tour de doigt 51 Poids brut 8,40 g Certificat GEM Paris n°20231976989 du 09/03/2023 Objet : 1 pierre rose clair, à nuance violette, facetté, examinée avec une bague sertie de 16 diamants ; Forme et taille : Rectangulaire, à pans coupés, taille à degrés ; Dimensions : 10,30 x 9,53 x 6,05 mm ; Nom commercial : Saphir rose ; Famille : corindon ; Poids de la pierre : 5,81 carats ; Poids du bijou : 8,65 g ; Avis d’origine géographique : Sri Lanka Ceylan ; Commentaire : Pas de modification ou traitement observés.
Mes ordres d'achat