Collier négligé en or gris 9K 375‰ et platine 850‰, orné de - Lot 181

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
Collier négligé en or gris 9K 375‰ et platine 850‰, orné de deux motifs articulés, l’un paré d’un diamant de taille ancienne, l’autre d’une perle de culture de forme baroque. La monture sertie de diamants de taille huit-huit. Chaîne en argent 2nd titre 800‰ maille forçat, fermoir à cliquet et huit de sécurité. Travail étranger, vers 1900. Traces d’usage. Dans un écrin signé Gustav Schortmann, Dresden. L. 44,20 cm Poids brut 4,80 g
Mes ordres d'achat