Parure en or jaune 18K 750‰, comprenant un... - Lot 171 - Crait + Müller

Lot 171
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Parure en or jaune 18K 750‰, comprenant un bracelet souple bombé, serti de cabochons en turquoise et de cinq lignes de diamants brillantés, fermoir à cliquet avec huit de sécurité, poids des diamants 5,50 carats env., l. 18 mm L. 17 cm ; une paire de clips d’oreilles bombés à motifs ovoïdes, sertis de cabochons en turquoise et de deux lignes de diamants brillantés, poids des diamants 3 carats env., dim. 19 x 23 mm et une bague bombée de forme ovoïde, sertie de cabochons en turquoise et de trois lignes de diamants brillantés, poids des diamants 2 carats env., dim. 21 x 25 mm, tour de doigt 53 Travail français, poinçon de l’atelier GEORLAND, successeur de Georges LENFANT (pas de poinçon sur la bague). Manque une turquoise (fournie). Certaines turquoises décolorées. Poids brut 139,90 g Nous pouvons rapprocher ce travail du modèle « Pelouse  » de la maison Van Cleef & Arpels, l’atelier GEORLAND et LENFANT ayant travaillé pour eux. Un modèle identique au bracelet, signé VCA et numéroté a été présenté par la maison Christie’s, lot n°22 de la vente du 6 juin 2017.
Mes ordres d'achat