Bague en or jaune 18K 750‰, sertie d’une émeraude de forme r - Lot 134

Lot 134
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Bague en or jaune 18K 750‰, sertie d’une émeraude de forme rectangulaire à pans, taillée à degrés, épaulée de deux fois trois diamants de taille brillant. Travail français. Traces d’usage, givres en surface. Poids de l’émeraude 5 carats env. Tour de doigt 57 Poids brut 5,50 g Certificat du LFG N° 408871, le 22/03/2024 Objet : Bague - Identification : Emeraude (Béryl Naturel) - Traitement : F1 (résine et huile) - Indications d’amélioration faible de la clarté (résine et huile) - Origine géographique : Colombie - Forme/Taille : rectangle à pans coupés/à degrés - Dimensions : 11,0 x 10,2 x 6,6 mm env. - Masse : 5,59 g - Opacité : Transparente - Commentaire(s) : Pierre examinée sertie
Mes ordres d'achat