Bague en or jaune 18K 750‰, sertie d’une émeraude de forme r - Lot 45

Lot 45
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Bague en or jaune 18K 750‰, sertie d’une émeraude de forme rectangulaire à pans coupés taillée à degrés. Traces d’usage. Pierre rayée. Poids de l’émeraude 7 carats env. Tour de doigt 51 Poids brut 4,60 g Certificat du LFG N° 409727, le 25/04/2024 - Object : ring - Identification : emerald (Natural Beryl) - Treatment : F1 (oil) - Indications of minor clarity enchancement (oil) – Geographic origin : Colombia - Shape/Cut : Corner-cut rectangle/Step cut - Measurements : 11.7 x 10.5 x 7.4 mm approx - Mass : 4.62 g - Opacity : Transparent - Comment(s) : Stone examined on setting
Mes ordres d'achat