Frédéric-Charles-Victor de VERNON (1858-1912), - Lot 5

Lot 5
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Frédéric-Charles-Victor de VERNON (1858-1912), Médaille d’or du Concours d’Automobiles des Jeux Olympiques de Paris en 1900. De forme rectangulaire, elle représente sur une face la Victoire ailée, au revers un athlète dans le style antique. Elle est signée F. Vernon, dans l’angle inférieur droit. Travail français, au titre 18K 750‰. Usures à un coin. Dim. 59 x 41 x 2 mm Poids 88,80 g Cette médaille était destinée aux épreuves automobiles de la seconde Olympiade, concomitantes de l’Exposition universelle de 1900. Il est à noter que ces Olympiades mécaniques ne furent jamais renouvelées, elles furent donc uniques, comme ce témoignage. Un modèle est conservé et présenté au Musée olympique de Lausanne. Frédéric-Charles-Victor de Vernon appelé Frédéric de Vernon ou Frédéric Vernon est un sculpteur, graveur médailleur français. En 1887, il remporte le Grand Prix de Rome, il expose régulièrement aux Salons de la Société des Artistes Français. Pensionnaire de l’Académie à Rome, Villa Médicis, il remporta en 1900 la Médaille d’Or de l’Exposition universelle et fut nommé chevalier de la Légion d’honneur.
Mes ordres d'achat