Attribué à Risler Carré - Lot 199

Lot 199
Estimation :
800 - 1200 EUR
Attribué à Risler Carré Pendentif en argent 1er titre 950‰, de forme piriforme, ajouré, ciselé d’un décor de feuilles et de fleurs de marronnier. Au centre une nacre de forme baroque. L’envers finement gravé. Travail français, vers 1900. Dans un écrin, doré aux fers, velours et satin beiges, portant l’inscription « A.RISLER CARRE, Orfèvres-Joailliers, 16 r du Frg St Honoré, PARIS ». Pas de poinçon d’orfèvre et traces d’usage. H. 4,90 cm Largeur 3,10 cm Poids brut 9,70 g
Mes ordres d'achat