Louis Charles TIMBAL (Paris, 1821-1880) - Lot 114

Lot 114
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : NC
Louis Charles TIMBAL (Paris, 1821-1880) Le Sermon de Sainte Rose de Viterbe Huile sur toile Anciennes restaurations et petit accident en bas vers la gauche 141 x 172 cm Oeuvres en rapport : -Tableau du Salon de 1861, n°2960 -Oeuvre commentée par Théophile Gautier dans l'Abécédaire du Salon de 1861, p.337-338 : « Un sermon de Sainte Rose de Viterbe, de M. Timbal, est un tableau d'un style élevé et pur d'un profond sentiment religieux. La jeune sainte, âgée de douze ans, prêche dans la rue ; elle élève au ciel ses petites mains jointes, et ses citoyens, évêques, moines, hommes d'armes, bourgeois, l'écoutent avec respect et oublient leurs discordes. Une couleur sobre, harmonieuse et douce, revêt cette composition où revit, sans pastiche, l'esprit du moyen âge. »
Mes ordres d'achat