Alexsei REMIZOV (1877-1957) - Lot 87

Lot 87
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Alexsei REMIZOV (1877-1957) Le lion, 1935 Encre de Chine, gouache et collage sur carton. Monogrammée, dédicacée à Lev Savinkov pour son anniversaire, située "Paris" et datée en bas dans le dessin. 20 x 15 cm Alexei REMIZOV (1877-1957) écrivain, dessinateur et calligraphe est un auteur très célèbre en Russie. Remizov a pratiqué des genres très divers : légendes stylisées, contes paillards, recueils de rêves kaléidoscopiques, hommages littéraires… Des dessins, collages et calligraphies complètent une œuvre d'une grande variété, qui a exercé une influence profonde sur la prose russe, notamment dans les années 1920, et qui connaît actuellement un regain d'intérêt en Russie même.
Mes ordres d'achat