Pot à eau couvert à décor polychrome d’un semis de fleurs et - Lot 279

Lot 279
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : NC
Pot à eau couvert à décor polychrome d’un semis de fleurs et bouquets de fleurs. Peignés et coquilles au déversoir et sur le couvercle. Monture du couvercle en étain plus tardive. Marqué en dessous Olerys. On joint un moutardier de même décor et un couvercle. Prise du couvercle refaite. Monture en étain. Marqués pour le couvercle Olerys et pour le corps Olerys et Pierre Joseph Allemand ? Moustiers, XVIIIe siècle Haut : 26.5 et 10.4 cm Éclat réparé sur le bord du moutardier.
Mes ordres d'achat