VAUCHEZ - Lot 189

Lot 189
Estimation :
280 - 320 EUR
Résultat : 1 100EUR
VAUCHEZ - Lot 189
VAUCHEZ Montre de gousset en or polychrome 18K 750‰, de forme ronde, parée sur la lunette de demi-perles, le boîtier décoré d’un émail peint d’une scène galante, entouré d’une guirlande ornée d’émaux verts, violets et nacrés. Cadran émaillé blanc, chiffres arabes et romains, aiguilles Louis XV perlées. Mouvement mécanique à coq, à remontage à clef, en l’état, signé Vauchez à Paris. Travail ancien vers 1790. Accidents, manques, usage marqué. Diamètre : 38 mm Poids brut 42,30 g
Mes ordres d'achat