Élément en or 18K 750‰ et argent 2nd titre 800‰, de forme ov - Lot 185

Lot 185
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Élément en or 18K 750‰ et argent 2nd titre 800‰, de forme ovale, orné en son centre d’un camée en lapis-lazuli, gravé en brillant et mat d’un scarabée anthropomorphe, inspiré des scarabées de cœur antique. Dans une monture à décor de guirlandes serties de diamants de taille rose. Au dos un système à baïonnette permettant de porter ce motif soit en broche, soit sur un bracelet (absent). Travail probablement français vers 1870. Traces d’usage, bâte maintenant le camée à refixer. Dim. 3,40 x 4,60 cm Poids brut 23,40 g Les collections du musée du Louvre disposent de scarabées de cœur antique (XIIIe dynastie, 1786-1686) dès 1820, ces modèles ayant probablement inspiré notre glypticien.
Mes ordres d'achat