Robert Saint-Brice (1898 - 1973) Trinité Toile Signée... - Lot 305 - Crait + Müller

Lot 305
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Robert Saint-Brice (1898 - 1973) Trinité Toile Signée en bas à droite 68 x 48 cm Saint-Brice a suscité l'intérêt et parfois la perplexité de la critique d'art dans les années 1950, notamment parce que son style contrastait fortement avec le réalisme descriptif typique des peintres folkloriques haïtiens de l'époque, comme le souligne Gérald Alexis dans son livre « Peintres Haitiens ».
Mes ordres d'achat