Angel Botello (1913-1986) Violoniste « Familia... - Lot 293 - Crait + Müller

Lot 293
Estimation :
800 - 1200 EUR
Angel Botello (1913-1986) Violoniste « Familia Azul », 1980 Lithographie signée en bas à droite et justifiée H/C en bas à gauche 68,5 x 48,5 cm (à vue avec marges) Ángel Botello, un artiste d'origine hispano-portoricaine, s'est illustré dans divers domaines de l'art, notamment la peinture, la sculpture et le graphisme. Il est souvent appelé « Le Gauguin des Caraïbes », une référence à son utilisation audacieuse et dynamique de couleurs vives, ainsi qu'à ses représentations captivantes de la vie insulaire. Botello est reconnu comme l'un des artistes postmodernes les plus influents d'Amérique latine. Son héritage perdure, comme en témoignent les prix records atteints par ses oeuvres dans les enchères contemporaines. Refusant de se limiter à une école ou un mouvement artistique spécifique, Botello était un artiste aux multiples facettes, ayant créé un style unique et distinctif, empreint de sa personnalité et de sa vision du monde.
Mes ordres d'achat