Florence Martinez (1940-1997) Christ Panneau... - Lot 284 - Crait + Müller

Lot 284
Estimation :
400 - 600 EUR
Florence Martinez (1940-1997) Christ Panneau d'isorel signé et daté (illisible) 81 x 61 cm (Légers manques) Florence Martinez est né à Jacmel en 1940. Il commence à peindre en Haïti, au Centre d'Art en 1959. Très jeune, il gagne un concours de peinture, organisé par l'Association des Dames du Corps diplomatique. Il fut l'un des derniers artistes à intervenir, pour les peintures de la Cathédrale Épiscopale «Sainte-Trinite» de Port-au-Prince. Aujourd'hui, réactualisé, ses oeuvres sont très recherchées. Le travail coloré de Martinez faisait partie des premières sélections d'art vendues dans les galeries de Parke Bernet et Sothebys afin de collecter des fonds pour la construction du Centre d'Art de Port -au-Prince qui ouvre le 22 mai 1969.
Mes ordres d'achat