Sisson Blanchard (1926-1981) Oiseaux Panneau... - Lot 270 - Crait + Müller

Lot 270
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
Sisson Blanchard (1926-1981) Oiseaux Panneau d'isorel Signé en bas à droite 40,5 x 60,5 cm (Tâches) Blanchard Sisson, né en 1926 à Trouin, Haïti et décédé en 1981, est un artiste peintre haïtien remarquable. Il commença sa carrière artistique au Centre d'Art en 1949, initialement employé comme garçon de cour. C'est là qu'il fut encouragé à peindre par le sculpteur américain Jason Seley. Sisson se distingue par son style audacieusement naïf, marqué par l'emploi de couleurs primaires éclatantes pour représenter des oiseaux et des natures mortes. Ses oeuvres ont acquis une renommée internationale, intégrant les collections prestigieuses du Davenport Museum of Art et du Waterloo Museum of Art dans l'Iowa. Avant les années 70, Sisson était considéré comme l'un des artistes haïtiens les plus âgés et influents de son époque.
Mes ordres d'achat