Lot de deux vases couverts en serpentine vert foncé : un vas - Lot 362

Lot 362
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Lot de deux vases couverts en serpentine vert foncé : un vase, la panse agrémentée d'un phénix, le couvercle de deux phénix accolés, des têtes de chimères tenant des anneaux mobiles (Accidenst, cassé recollé et manque un anneau), H. 30,5 cm. On y joint un vase balustre à décor de masques de gloutons et de feuilles de bananier, manques, accidents et restaurations, H. 20,5 cm. Chine, XXe siècle dans la style archaïque.
Mes ordres d'achat