Ensemble sur le château de Marcellus comprenant : - Lot 295

Lot 295
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 400EUR
Ensemble sur le château de Marcellus comprenant : -Vue du château D'après un dessin original monogrammé F.M. et daté 1813 Tirage sur papier salé contrecollé sur carton. Insolations. 23,5 x 17,5 cm -Ecole française vers 1900 Importante photographie de la façade nord du château Marcellus au temps de sa splendeur et avant les travaux de 1905 qui modifièrent les façades extérieures prises depuis le canal de la Garonne. Tirage argentique contrecollé sur carton. 28 x 38 cm Mouillures, piqûres, papier jauni -D'après Alexandre Poitevin Elevation et plan du château, 1905 Deux reproductions. 34 X 27 cm et 19 x 27 cm à vue la feuille -Ecole française vers 1900 Vue du château, façade nord Epreuve argentique contrecollée sur carton Piqûres, mouillures, papier jauni 28 x 38 cm à vue la feuille Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat