Ecole française du XIXe siècle et début du XXe siècle - Lot 163

Lot 163
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Ecole française du XIXe siècle et début du XXe siècle Album contenant divers dessins et aquarelles exécutés pour la plupart par les enfants des comtes de Marcellus et de Montbron et quatre estampes représentant le Tsar Alexandre II de Russie, le prince Louis Napoléon, Dom Miguel Ier de Portugal et le comte de Chambord. Déchirures, pliures, accidents 51 x 38 cm pour les plus grands On y joint : -Olivier RATODY (XIXème siècle) La fête de la Fandroana à Madagascar, 1894 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite, titrée en bas au milieu Tâches et papier jauni 24 x 39 cm -D'après BESSA, trois gravures de plantes en couleurs encadrées. 23 x 17 cm à vue chaque. -Ecole française du XIXe siècle Bouquet de fleurs à la corbeille, broderie en fil de soie, mouillures 52 x 46 cm Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat