[Lemarié] - Derennes, Charles - Lemarié, Henry.- La Vie et l - Lot 151

Lot 151
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
[Lemarié] - Derennes, Charles - Lemarié, Henry.- La Vie et la mort de M. de Tournèves. Avant-propos de Yves Gandon. Paris, Marcel Lubineau, 1961. Petit in-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise (gardes un peu brunie), étui - 92 pp., [2 ff.], 24 illustrations de Henry Lemarié (6 à pleine page, 18 in-texte dont une sur double page). Tirage à 750 exemplaires numérotés sur vélin pur fil des Papeteries de Rives, 1/25 exemplaires d'artiste (n° VI imprimé spécialement pour M. Jean Estrade). Un récit de jeunesse de Derennes - il était encore lycéen - galant et mélancolique tout à la fois, délicieusement illustré par Lemarié.
Mes ordres d'achat