[Lemarié] - Rabelais - Lemarié, Henry. - Œuvres. Paris, Édit - Lot 148

Lot 148
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 100EUR
[Lemarié] - Rabelais - Lemarié, Henry. - Œuvres. Paris, Éditions du Rameau d'Or, s.d. [1950]. 3 volumes in-4, en feuilles, couvertures illustrées rempliées, chemise, étui, légères décharges des illustrations. - 229 pp., [1 p.] ; 214 pp., [1 f.] ; 205 pp., [1 p.], [1 f.], 165 vignettes de Henry Lemarié (54, 56, 55) reproduites au pochoir dans l'atelier de Maurice Beaufumé. Tirage à 800 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches (n° 291). On joint : Villon, François - Lemarié, Henry. - Œuvres. Le Haut Testament Villon et le Petit, son Codicille et ses Ballades. Paris, Jean Porson, 1943. Petit in-4, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise, étui frotté, quelques piqûres marginales, décharge des illustrations - [4 ff.], 189 pp., [1 p.], [1 f.], 226 miniatures in texte de Lemarié. Tirage à 775 exemplaires numérotés, 1/60 sur vélin pur chiffon d'Arches (n°62) avec une suite en noir et 10 planches inutilisées. Joint le bulletin de souscription.
Mes ordres d'achat