Broglie, Louis de - Longobardi, Xavier. - Certitudes et ince - Lot 143

Lot 143
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 80EUR
Broglie, Louis de - Longobardi, Xavier. - Certitudes et incertitudes de la science. S.l., Société Normande du Livre Illustré, 1970. In-folio (39,5 x 52 cm) oblong, en feuilles, découpées en forme de guitare, couverture illustrée, sous chemise plastique transparente, emboîtage gainé de box noir, le couvercle glissant dans une rainure est orné d’une composition abstraite sur fond orange aux éléments aimantés. Orifice pratiqué au fond de l'emboitage permettant d'extirper le livre de son logement. Réalisation technique par Bernard Duval - petites rousseurs à la couverture, défauts aux éléments aimantés. - [2 ff.], 100 pp., [1 f. justifications et 3 ff. blancs]. Curieux livre-objet illustré de 10 linogravures en couleurs de Xavier Longobardi dont 1 à double page, 3 à pleine page et 6 in-t. Tirage à 140 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci n° 85 nominatif (docteur Sennac). Exemplaire enrichi du menu réalisé par Longobardi en linogravure pour le repas de l'Automobile Club (27/10/1969). Cette gravure ayant la même forme de guitare que le livre, on peut supposer que ce lieu et cette date correspondent à la présentation du livre. Pièce signée et justifiée au crayon (57/70).
Mes ordres d'achat