Réunion de 7 ouvrages. - Lot 141

Lot 141
Estimation :
120 - 200 EUR
Résultat : NC
Réunion de 7 ouvrages. 1/ - [Stévenard, Louis]. - La Porte de l'âne. S.l., Aux dépens d'un groupe de Bibliophiles pour quelques Bibliophiles Avertis, S;d. Petit in-4 en feuilles sous couverture illustrée en noir rempliée, chemise et étui muets - 83 pp., illustré de 15 lithographies en couleurs de Schem (frontispice, vignette de titre, 13 pll. in-t dont 4 sur double page et 6 à pleine page). Tirage à 303 exemplaires, celui-ci un des 300 sur vélin de Rives (n° 123). 2/ - Bataille, Georges. - Histoire de l'œil. Paris, J-J Pauvert, 1967. In-12 oblong broché sous couverture repliée rose et étui orné d'un oeil - 103 pp., [7 pp., fac-similé du manuscrit, blc, table, blc, justification, blc]. Tirage à 10000 exemplaires sur alfa (n° 1933). Couverture légèrement endommagée. 3/ - [Collectif] - En attendant Douaumont. Paris, P. de Tartas, 1952. Petit in-4 en feuilles, sous couverture rempliée (insolée), chemise titrée et étui - 139 pp., [4 ff.]. Illustré de 8 burins de Tavy Notton (1 frontispice, 1 vignette de titre et 6 h-t). Tirage à 950 exemplaires numérotés, un des 850 sur vélin du Marais (n° 362). 4/ - Swift, Jonathan. - Les Voyages de Gulliver. Paris, Gründ, 1938. Illustrations de Pierre Noël (1 fr. clrs et nombreux in-t). Exemplaire sans couverture et taché. 5/ - Boccace, Giovanni - Berthommé Saint-André. - Contes. Paris, Le Vasseur et Cie, 1931. 3 vol. in-4 en demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs ornés, tête dorées, sous emboîtage - Un emboitage endommagé, dos insolés - [4], XII, 312 ; [4], 279 ; [4], 264 pp. - Contes illustrés de 45 eaux-fortes h-t en couleurs et 10 compositions in-t en grisaille, de Berthommé Saint-André. Tirage à 346 exemplaires dont 300 sur velin d'Arches, 3e papier après 1 exemplaire sur Japon ancien et 25 exemplaires sur Japon impérial, celui-ci n° 257.
Mes ordres d'achat