Réunion de 3 ouvrages illustrés, édités par la société bibli - Lot 140

Lot 140
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
Réunion de 3 ouvrages illustrés, édités par la société bibliophilique "Les Cent Une". 1/ - La Fayette, Marie Madeleine Pioche de la Vergne, madame de - Le Creac'h. - La Comtesse de Tende suivi de La princesse de Monpensier, aquatintes par Gustave Le Créac'h. Paris, Société des Cent Une, 1988. Grand in-4 sous couverture rempliée titrée en relief, chemise et étui toilés - Petites éraflures sur l'étui, dos de la chemise insolé - 75 pp., 7 pll. h-t., gravées à l'aquatinte. Tirage à 118 exemplaires sur vélin de Rives blanc, dont 101 exemplaires nominatifs, celui-ci n° LXVIII pour Mme Berthoud-Niaddet. 2/ - Lascault, Gilbert - Babou, Christian. - La Bastide sous le soleil. Paris, les Cent Une, 1994. In-folio carré en feuilles, sous couverture rempliée, étui en bois - 22 ff. n. ch. Tirage à 120 exemplaires sur Vélin de Rives dont 101 nominatifs, celui-ci n° LVI pour Madame Delamarre. 3/ - La Fontaine, Jean de - Chaudouet, Yves. - La Vie d'Esope le Phrygien. Paris, Les Cent Une, 1996. Grand in-4 en feuilles sous couverture rempliée, emboitage toilé et lithographié - Petites taches sur l'emboitage - 36 ff. n. ch. L'impression n'a été réalisée que sur la moitié des feuillets, l'autre moitié étant dans les plis de la feuille non rognée. Tirage à 120 exemplaires dont 101 nominatifs, celui-ci n° LVI pour Madame Delamarre.
Mes ordres d'achat