Réunion de 3 ouvrages illustrés, édités par la société bibli - Lot 139

Lot 139
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
Réunion de 3 ouvrages illustrés, édités par la société bibliophilique "Les Cent Une". Tous, un des 101 exemplaires nominatifs numérotés "56" (pour Mme Delamarre). 1/ - Mallarmé, Stéphane - Gilioli, Émile. - Herodiade, lithographies de Gilioli. Paris, les Cent Une, 1998. In-folio en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui - 20 ff. (28 pp.), 7 lithographies à pleine page de Giglioli. Tirage à 120 exemplaires sur papier chiffon du moulin de Fleurac. 2/ - Bordes, Xavier. - Levées d'ombre et de lumière, mise en couleurs de Rougemont. Paris, Les Cent Une, 1992. In-4 en feuilles, sous couverture rempliée titrée en relief et sous emboitage - Petites salissures et taches sur l'emboitage - 40 ff. n. ch., 22 lithographies en couleurs. Tirage à 135 exemplaires sur vélin d'Arche. 3/ - Voltaire. - Micromegas. Paris, les Cent Une, 2000. In-folio oblong en feuilles, sous couverture rempliée titrée en relief, chemise et étui gainés de velours façon daim bleu - Infimes rayures sur l'étui - 40 ff., 18 illustrations par 18 artistes différents. Tirage à 121 exemplaires.
Mes ordres d'achat