[Surréalisme] - [Collectif] - Le Surréalisme en 1947. Exposi - Lot 123

Lot 123
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
[Surréalisme] - [Collectif] - Le Surréalisme en 1947. Exposition internationale du Surréalisme présentée par André Breton et Marcel Duchamp. Paris, Pierre à Feu, Maeght Editeur, 1947. In-8 broché carré, couverture illustrée d'une photographie de Marcel Duchamp. - 140 pp., [1 f.] - couverture et dos déchirés avec manques. Textes de Arp, Bataille, Bellmer, Breton, Bousquet, Césaire, Gracq, Péret etc., illustré de 44 pll. h-t et de 20 dessins in-t et à pleine page, de Calder, Miro, Tanguy, Duchamp, Ernst, Bellmer, Man Ray... Édition courante sans les planches couleurs. On joint : Max Ernst. - Journal d'un astronaute millénaire. Paris, New-York..., Alexandre Iolas, 1969. Petit in-4 oblong, broché sous couverture souple et rhodoïd, non coupé - 61 pp., [3 pp.]. Nombreuses illustrations en noir et blanc. Tirage à 1215 exemplaires, celui-ci n° 756. Bel état.
Mes ordres d'achat