Réunion d'ouvrages édités par Éric Losfeld, ou J.-J. Pauvert - Lot 121

Lot 121
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 120EUR
Réunion d'ouvrages édités par Éric Losfeld, ou J.-J. Pauvert 1/ - Revue Bizarre. Paris, Éric Losfeld, puis J.-J. Pauvert, 1953-1968. Fondée par Michel Laclos et éditée par Losfeld à partir de 1953, puis par Pauvert en 05/1955 (nouvelle série). Dernier numéro en 03/1968. Revue influencée par le surréalisme et la pataphysique. Lot comprenant 11 numéros : I, 05/1955 - 96 pp., [8 ff.] ; II, 10/1955 - 96 pp., [6 ff.] ; III, 12/1955 - 59 pp., [6 ff.], couverture de Magritte ; IV, 04/1956 - 168 pp., [4 ff.], couvertures et 11 premiers ff. avec grignotage de souris en marge extérieure basse sans perte de texte. Biblio des fous littéraires ; V, 06/1956 - 64 pp., [2 ff.] ; VI, 11/1956 - 78 pp., [3 ff.] ; VII, 03/1957 - 76 pp., [2 ff.] couverture de Siné ; VIII, 07/1957 - 72 pp., [2 ff.] ; IX, 07/1958 - 32 pp. ; XVII- XVIII, 02/1961 - 88 pp. sur les monstres avec 3 petites images manquantes (découpées) ; XXIII, 2nd trimestre 1962 - 40 pp., [1 f.], déchirure en bas du dos. 2/ - Revue L'Archibras. Le surréalisme. Paris, Le Terrain Vague. N° 2 - 10/1967 - 87 pp. sous couverture glacée illustrée d'une photographie. Contient in-fine le bulletin d'informations des éditions "le terrain vague" n° 2 de 16 pp. (complet). N° 4 - 06/1968 - hors série de 16 pp. sans couverture (complet) - petite brunissure en bordures. N° 5 - 09/1968 - hors série de 16 pp. sans couverture (complet) N° 7 - 03/1969 - 50 pp., sous couverture glacée illustrée d'une photographie. On joint les 8 premières pages du n° 3 (sur 94 pp.). Cette revue a pris la suite de "La Brèche" (1961-1965). Dirigée par Jean Schuster, elle ne connut que 7 numéros d'avril 1967 à mars 1969. La mise en page est de Pierre Faucheux. Textes et illustrations de Alechinski, Camacho, Duras, Isvc, Heisler, Ellouet, Gombrowics, Malrieu, Mayoux, Mansour, Mascolo, Nelli, George Sebbag, Schuster, etc. Illustrations de Pierre Alechinsky, Jean Benoît, Victor Brauner, Camacho, Suzy Embo, Pierre Fau, Pierre Faucheux, Füssli, Heisler, Ivsic, Malevitch, Miró, Paranagua, Parent, Picabia, Posada, José Sanchez, Sengai, Jean-Claude Silbermann, Hervé Télémaque, etc. 3/ - Bourgeade, Pierre. - Les Immortelles. Paris, Éric Losfeld, 1969. In-4 toile, jaquette illustrée d'une photographie - Pièce en 2 actes et 9 tableaux. Maquette et mise en page de Christian Luu - 108 pp. illustrées de photographies noir et blanc. 4/ - Deharme, Lise. - Le Poids d'un oiseau. S.l.n. [Paris, Eric Losfeld], 1955. Troisième ouvrage de la collection "Le Terrain Vague" que Losfeld venait de créer. In-4 broché, sous couverture illustrée par Max Walter Svanberg - 40 ff. n. ch., illustrés de 5 dessins de Léonor Fini à pleine page. Tirage à 990 exemplaires, celui-ci un des 970 sur Alfama, non justifié. Réunion de 15 petits contes par l'une des muses du Surréalisme. Bel état. 5/ - Huppert, Elisabeth. - La reine Victoria a une robe pleine de taches. Poèmes synthétiques avec sexes. Paris, Robert Laffont, 1981. In-4 broché, sous couverture illustrée en couleurs. Photographies h-t en regard des poèmes imprimés en blanc sur fond noir. E.O. de ce Roman-Photo. 6/ - Kirou, Ado. - Amour - Érotisme et Cinéma. Paris, Le Terrain Vague [Eric Losfeld], 1957. Fort in-8 broché, sous couverture souple illustrée d'une photographie - 569 pp., [1 f.]. Illustré de 40 pll. photographiques de scènes de films. Index des films cités de 39 pp. 7/ - Peret, Benjamin. - Les Rouilles encagées. Paris, Éric Losfeld, 1970. Collection "le Désordre", dirigée par Jean Schuster - 75 pp., [1 f.] - Les textes érotiques en prose et en vers de Péret sont accompagnés de 7 illustrations H-T en noir et blanc d'après Yves Tanguy. Couverture illustrée de fragments du "Grand Verre" de Marcel Duchamp d'après une maquette de Pierre Faucheux. 8/ - Rigaud, Jacques. - Agence générale du suicide. Paris, Éric Losfeld, 1967. In-12 broché, sous couverture souple - 47 pp. Cet opuscule comprend 6 textes en plus de "l'agence générale du suicide". On joint : 9/ - Cahiers du collège de pataphysique. Série Viridis Candela. Dossiers acénonètes, 16. Pôle Nord. Dossier 16 (01/09/1961). Centenaire de la découverte du pôle nord par le capitaine Hatteras. In-8, 56 pp.
Mes ordres d'achat