Réunion des 4 premières oeuvres théâtrales de Jean Genet. - Lot 113

Lot 113
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : NC
Réunion des 4 premières oeuvres théâtrales de Jean Genet. 1/ - Les Bonnes. Sceaux, J.-J. Pauvert, 1954. In-8 broché sous couverture jaune imprimée en rouge - 149 pp., [3 ff.]. L'ouvrage présente les deux versions et une lettre de l'auteur en guise d'introduction adressée à J.-J. Pauvert, traitant principalement du théâtre. Tirage à 2000 exemplaires, celui-ci un des 1942 sur vergé (n° 165). Édition en partie originale. 2/ - Haute surveillance. Paris, Gallimard, 1965. In-8 broché. Tirage courant de l'édition définitive. 3/ - Le Balcon. Décines, L'Arbalète, Marc Barbezat, 1956. In-8 broché, sous couverture rempliée illustrée d'une lithographie de Giacometti représentant les personnages de la pièce - revers de la couverture et première garde marqués par la trace jaunie laissée par un insert - 195 pp., [1 f.]. Tirage à 3265 exemplaires, celui-ci un des 3000 sur Lana (n°1324). 4/ - Les Nègres. Clownerie. Décines, Marc Barbezat, 1960. In-8 broché, sous couverture illustrée d'une photographie - frottements et menues plissures à la couverture - 181 pp. (la dernière n. ch.), [1 f.]. Illustré de 33 photographies par Ernest Scheidegger. Seconde édition.
Mes ordres d'achat