Colette (Colette Willy). - La Maison de Claudine. Paris, J. - Lot 107

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : NC
Colette (Colette Willy). - La Maison de Claudine. Paris, J. Ferenczi et fils, 1922 - L'Entrave. Paris, Librairie des Lettres, 1913. 2 volumes in-8, cartonnage à la bradel, auteur et titre dorés. De la bibliothèque de Georges Wague avec ses initiales frappées en queue du dos. Couvertures conservées. Années des originales en tirages courants. Les 2 ouvrages avec bel envoi à G. Wague, signés "Colette de Jouvenel". On joint : Tristan Rémy. - Georges Wague le mime de la Belle Époque. Paris, G. Girard, 1964. Fort in-8. Illustré de 32 planches photographiques retraçant la vie du mime et des actrices et acteurs de son époque. Bel envoi de Wague à Marguerite Stala. Georges Wague (1874-1965). Célèbre mime qui donna des cours de pantomime à Colette avec laquelle il réalisa une tournée de 1906 à 1912. Dans la représentation de "La chair", elle provoqua un scandale en se présentant fort dévêtue. Wague fit également une carrière au cinéma et joua dans une trentaine de films.
Mes ordres d'achat