Breton, André. - La Lampe dans l'horloge. Paris, Éditions Ro - Lot 106

Lot 106
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : NC
Breton, André. - La Lampe dans l'horloge. Paris, Éditions Robert Marin, 1948. In-12 broché dont la moitié des feuillets non coupés sont au format in-4, sous couverture verte (in-12) non rognée et doublée d'une couverture blanche rempliée (in-4). Ouvrage illustré de 2 lithographies de Toyen l'une en noir, l'autre en mauve toutes deux signées dans la pierre présentant des différences dans le dessin et d'une photographie de Elisa [Breton] montrant Breton assis "Dans le parc du château de La Coste". Édition originale parue dans la collection « L'Âge d'or » dirigée par Henri Parisot. Tirage à 2250 exemplaires, celui-ci l'un des 250 de tête (et non 350, imprimé par erreur) comprenant les lithographies. Exemplaire en parfaite condition. On joint : André Breton, Essais et témoignages recueillis par Marc Eigeldinger... Neuchatel, A La Baconnière, 1949. In-8 broché. Complet des 6 portraits de Breton : photographies contrecollées de L. Marcoussis et Max Ernst et dessins de Picasso, A. Masson, Man Ray, Diego Rivera.
Mes ordres d'achat