Ensemble de 10 ouvrages de littérature. - Lot 100

Lot 100
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Ensemble de 10 ouvrages de littérature. 1/ - Tzara, Tristan. -Midis gagnés. Poèmes. Paris, Denoël, 1948. In-8 broché, couverture imprimée en rouge et noir rempliée. Ouvrage orné de 8 dessins de H. Matisse. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci n° 438. 2/ - Leiris, Michel. - Chevauchées d'antan. Quetigny, L'Ire des Vents, 1987. In-4 en feuilles sous couverture rempliée. Édition originale tirée à 60 exemplaires tous tirés sur vélin à la main du Moulin de Pombié, celui-ci un des 50 numérotés avant 10 H-C (n° 44). 3/ - Mayoux, Jehan. - Ma tête à couper. Paris, GLM, 1939. Petit in-4 broché. Bel envoi à Alain Trutat (1922-2006) réalisateur et homme de radio qui fut le cofondateur de France-Culture. 4/ - Tardieu, Jean. - L'Espace et la flûte. Variations sur douze dessins de Picasso. Paris, NRF, 1958. In-8 broché. Tirage à 1706 exemplaires, celui-ci un des 1500 sur vélin Cellunaf (n° 1497). 5/ - Gracq, Julien. - Au château d'Argol. Paris, J. Corti, 1945. In-12 broché avec couverture frottée, petits manques au dos et couverture effrangée. Seconde édition du premier livre de Gracq paru en 1938. 6/ - Vildrac, Charles. - Poèmes 1905. Lille, Éditions du Beffroi, 1906 (1905 à l'achevé). In-12 broché. Envoi à Ernest Reynaud "en témoignage de sincère admiration". 7/ - Lovecraft, H.P. - Uncollected prose and poetry. Volumes 1 et 2 edited by S.T. Joshi Marc A. Michaud. Necronomicon press 1978-1980. 2 ouvrages in-8 agrafés, couvertures monochromes, illustrées - 81 et 51 pp. 8/ - Noël, Bernard. - Le Château de Cène. Suivi de L'Outrage aux mots. Paris, J.-J. Pauvert, 1975. In-8 broché couverture souple. Long envoi à "Jean-Marie A." 9/ - De Roux, Dominique.- Le Cinquième empire. Paris, Belfond, 1977. In-8 broché, couverture illustrée en couleurs, non rogné. Un des 30 exemplaires sur grand vergé ivoire (n° 16).
Mes ordres d'achat