Réunion de 11 ouvrages de médecine. - Lot 97

Lot 97.1
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : NC
Réunion de 11 ouvrages de médecine. 1/ - Bichat, Xavier. - Des Membranes en général, et de diverses membranes en particulier. Nouvelle édition, augmentée d'une notice historique sur la vie et les ouvrages de l'auteur par M. Husson. Paris, Méquignot-Marvis, Gabon, 1816. In-8, demi-veau fauve de l'époque à petits coins de vélin, encadrement de triple filet doré sur les plats, coiffe supérieure arrachée, mors frottés - 317 pp. Bichat est considéré comme le fondateur de l'hystologie moderne et de la pathologie des tissus du corps, dont il a, le premier, établi la classification et la distribution dans les différents organes. 2/ - Bichat, Xavier. - Recherches physiologiques sur la vie et la mort. Seconde édition. Paris, Brosson, Gabon, An X 1802. In-8, demi-basane fauve à petit coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaunes, mors fendus, coiffe supérieure arasée, large manque en pied du dos (Reliure de l'époque) - [3 ff.], iv, 386 pp. 3/ - Jurine, L..- Mémoire sur l'angine de poitrine, Qui a remporté le prix au concours ouvert sur ce sujet par la Société de Médecine de Paris, le 31 octobre 1809, et qui fut adjugé le 2 février 1813. Paris, Genève, Paschoud, 1815. In-8, Cartonnage bradel de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre en maroquin noir - 362 pp. (mal chiffré 360). Édition originale. Louis Jurine (1751-1819) ne se tourna vers la médecine qu'après avoir fait des études de lettres, ce qui explique sans doute la fluidité de son style. Il exerça à Genève sa ville natale tout en menant des recherches, et est considéré comme un des éminents médecins suisses de son temps. Bon exemplaire. 4/ - Cruveilhier, Jean. - Essai sur l'anatomie pathologique en général, et sur les transformations et productions organiques en particulier… Paris, l'Auteur, Crochard, 1816. 2 volumes in-8 reliés en demi-veau fauve à petits coins, dos lisses ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison ( verte) - début de fente au premier mors de queue du T 1, coins percés - xxviii pp. (fx-titre, titre, envois, préface), 400pp. ; [2 ff.], 461 pp. Première édition de cet ouvrage qui marque le début de cette nouvelle approche du diagnostic par l'étude des organes malades à cause 1°) de lésions mécaniques, 2°) de transformations, productions, dégénérations organiques, 3°) d'irritations, atonies ou gangrènes. Cruveilhier (1791-1874) fut le premier titulaire de la chaire d'anatomie-pathologique de la faculté de médecine de Paris. 5/ - Georget, M.- De la Physiologie du système nerveux, et spécialement du cerveau. Recherches sur les maladies nerveuses en général, et en particulier sur le siège, la nature et le traitement de l'hystérie, de l'hypochondrie, de l'épilepsie et de l'asthme convulsif. Paris, Baillière, 1821. 2 tomes en 1 volume in-8, demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné en partie décollé, tranches jaunes - [3 ff.], 421 pp. ; [2 ff.], 432 pp. Édition originale. Georget (1795-1828) fut un aliéniste célèbre, élève d'Esquirol à qui cet ouvrage est dédié. Mérite d'être restauré. 6/ - Jolyclerc Nicolas. - Phytologie universelle, ou Histoire Naturelle et méthodique des plantes, de leurs propriétés, de leurs vertus et de leur culture... Gueffier, Lamy, Croullebois, Paris, An VII [1798]. 5 volumes in-8, reliés en plein veau raciné d'époque, dos lisses très ornés, pièces de titre (rouge) et de tomaison (noire) - 4 coiffes de tête arasées, coins percés - xvj, 496 pp. ; [2 ff.], 551 pp. ; [2 ff.], 525 pp. ; [2 ff.], 534 pp. ; [2 ff.], 504 pp. (dont la table et l'errata). Édition originale, peu courante. Le dictionnaire des plantes est précédé de 248 pages de prolégomènes traitant de la structure des plantes, du système de classement de Tournefort en XXIV classes et de celui de Jussieu en XV classes. Chaque plante, outre sa description scientifique, bénéficie d'un complément sur ses propriétés, ses vertus, sa culture et les lieux de prédilection où on la trouvve. Jolyclerc (1746-1817) est un écrivain et botaniste français qui fut professeur d'histoire naturelle. Il a été le premier traducteur de Linné. Certains rares exemplaires comportent des planches (657).
Mes ordres d'achat