[Turquie] - Allom, Thomas. - L'empire ottoman illustré, Cons - Lot 97

Lot 97
Estimation :
240 - 320 EUR
Résultat : 200EUR
[Turquie] - Allom, Thomas. - L'empire ottoman illustré, Constantinople ancienne et moderne, comprenant aussi les sept églises de l'Asie mineure, illustrés d'après les dessins pris sur les lieux par Thomas Allom, précédées d'un essai historique sur Constantinople et de la description des monuments de Constantinople et des sept églises de l'Asie mineure par MM. Léon Galibert et C. Pellé. Paris et Londres, Fisher fils et Cie, s.d. [c. 1835]. Trois parties en 1 vol. in-4, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné - Petites éraflures sur les plats, rousseurs, manque la planche des Jardins du sérail de la p. 54 dans la troisième partie - XLII, 60 ; 58 ; [2], 52 pp., 95 pll., 2 cartes. Cinq planches de la troisième partie ont été par erreur reliées dans la première partie ce qui entraîne également une erreur de pagination, les pages 53 et 54 existant deux fois dans la première partie et manquant dans la troisième. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat