Mendo, Andrea. Il principe perfetto e ministri adattati docu - Lot 95

Lot 95
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 1 700EUR
Mendo, Andrea. Il principe perfetto e ministri adattati documenti politicie morali corredati d'emblemi. Rome, Vincenzo Poggioli, 1816. In-4 plein veau fauve aux plats décorés de 5 filets d'encadrement alternés de 2 encadrements de roulettes, dos lisse orné, chainette sur les coupes, tranches dorées, titre, lieu et date dorés (reliure italienne). Ex-dono " Donné par S.A.R. l'Infant Don Charles Louis de Bourbon, Duc de Lucques, au vicomte de Marcellus, Ministre de France auprès de lui, à Lucques le 14/09/1826" - XXIV, 472 pp. Ouvrage d'emblement. Rédigé vers 1660 ce "Prince parfait" s'inspirant de Machiavel, donnait de précieux conseils au prince (en l'occurrence Philippe IV) en matière de politique, de diplomatie et de bon gouvernement. Ce "traité" est composé de 80 textes tous illustrés d'une vignette d'emblème gravée par G. Mochetti. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat