Vertot, René Aubert de. - Histoire des chevaliers hospitalie - Lot 92

Lot 92
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 250EUR
Vertot, René Aubert de. - Histoire des chevaliers hospitaliers de S. Jean de Jérusalem appelés depuis chevaliers de Rhodes et aujourd'hui chevaliers de Malte. Paris, Prault, 1761. 7 vol. in-12, veau havane marbré, dos à nerfs orné, 1 filet sur les coupes, tranches jaspées - Quelques coins percés, trois coiffes arasées, mors fatigués, manque le faux-titre du tome 7 - [11] ff. n. ch. (titre, avis aux relieurs, dédicace, préface, privilège), 608 ; [4], 502 ; [4], 564 ; [4], 540 ; [4], 514 ; [4], 480 ; [2], 444 pp., étiquette de Labottiere, libraire à Bordeaux (XVIIIe siècle). On joint : Allemand, Zacharie, Jacques, Théodore. - Précis historique de l'ordre royal, hospitalier militaire du Saint Sépulcre de Jérusalem. Paris, Delaunay et Pélicier, 1815. In-12 en cartonnage bleu - Coins percés, plats éraflés - I, [1], 201, [1] pp. Intéressante histoire de l'ordre du Saint Sépulcre par celui qui en fut l'administrateur général à partir de 1776. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat