Ulloa, Don. - Mémoires philosophiques, historiques, physique - Lot 90

Lot 90
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 320EUR
Ulloa, Don. - Mémoires philosophiques, historiques, physiques, concernant la découverte de l'Amérique, ses anciens Habitans, leurs mœurs, leurs usages… Traduit par M.***. Paris, Buisson, 1787. 2 volumes in-8, veau marbré, dos lisses ornés, filets dorés sur les coupes, tranches marbrées, petits défauts aux coiffes, coins frottés, quelques rousseurs et taches - viij, 376 pp., xv pp. ; [1 f.], 499, xv pp. Première traduction française réalisée par J.-B. Le Febvre de Villebrune. Antonio de Ulloa (1716-1795) fut tout à la fois un grand voyageur, un explorateur, un savant et un administrateur, tout à tour gouverneur du Pérou puis, brièvement, de la Louisaine. L'ouvrage, divisé en 22 discours, contient d'importantes notes ethnographiques, zoologiques et géologiques réalisées en Amérique. Ils sont suivis d'observations et additions de J.G. Schneider. Peu courant. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat