Thou, Jacques Auguste de. - Mémoires de la... - Lot 87 - Crait + Müller

Lot 87
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : NC
Thou, Jacques Auguste de. - Mémoires de la vie de Jacques Auguste de Thou, conseiller d'état et président à mortier au parlement de Paris, ouvrage meslé de prose et de vers avec la traduction de la préface qui est au-devant de sa grande histoire. Première édition traduite du latin en français. Rotterdam, Reinier Leers, 1711. 1 vol. in-4 relié en veau brun d'époque, dos à nerfs orné - Coins percés, mors fendus, plats épidermurés, dorure passée - [2], 276, [24] pp., portrait gravé par Lymende. Ex-libris gravé du duc de Lorraine.
Mes ordres d'achat