Thévenot, Jean de. - Voyages de Mr de Thévenot en Europe, As - Lot 86

Lot 86
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 680EUR
Thévenot, Jean de. - Voyages de Mr de Thévenot en Europe, Asie et Afrique,… Première partie contenant le Voyage du Levant [tomes I à IV]…. Les Voyages de Mr de Thévenot aux Indes Orientales… [tome V], 3e édition. Amsterdam, Michel Charles Le Cène, 1727. 5 volumes in-12, reliés en plein veau d'époque, dos à nerfs orné de 5 étoiles - coiffe du T II arasée, 6 coins percés - [7 ff.], 378 pp. ; [4 ff.], 381 à 939 pp., [38 pp., table des T I-II] ; [22 ff.], 414 pp. ; [2 ff.], 415 à 709 pp., [28 pp., tables des T III-IV] ; [6 ff.], 344 pp., [22 pp., table T V]. Ouvrage illustré de 52 planches (2 frontispices répétés aux T I et III, 38 pll. simples dont le portrait de Thévenot, 12 pll. dépl. dont 1 concernant l'alphabet et les nombres Malabar). Libéré de toute contrainte diplomatique, commerciale, religieuse ou scientifique, Thévenot s'avère être le type même du "touriste curieux de tout" qui voyage seulement pour son plaisir, celui des yeux et de la connaissance. Sans doute l'un des meilleurs écrits de son époque aussi bien en termes d'analyse ethnographique qu'en termes de descriptions géographiques sur le Levant.
Mes ordres d'achat