Savary, Claude-Étienne. - Lettres sur la... - Lot 85 - Crait + Müller

Lot 85
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 70EUR
Savary, Claude-Étienne. - Lettres sur la Grèce faisant suite de celles sur l'Égypte. Paris, Onfroi, 1788. In-8, demi-veau vert, dos lisse, tranches jaunes (XIXe siècle) - La dernière page (p. 362) lacunaire a été collée à la contregarde et n'est plus lisible. Quelques feuillets sont très roussis. Manque la planche du labyrinthe - [2] ff. n. ch., 362 pp., carte dépliante. D'origine bretonne, Savary se lie à Paris avec Lemonnier, médecin du comte de Provence, futur Louis XVIII, avant de partir en Égypte et en Grèce où il restera plusieurs mois. C'est à l'épouse de Lemonnier qu'il envoie ces 49 lettres d'un très grand intérêt. Traitant essentiellement de la Crète où l'amitié est un grand honneur, des îles du Dodécanèse, des Cyclades et de leurs habitants, elles restituent les conditions de vie et le caractère des habitants dont il décrit les mœurs sous l'occupation ottomane, perpétuant le sentiment anti-turc. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat