Savary. - Lettres sur l'Égypte, Où l'on offre... - Lot 84 - Crait + Müller

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : NC
Savary. - Lettres sur l'Égypte, Où l'on offre le parallèle des mœurs anciennes et modernes de ses habitans, où l'on décrit l'état, le commerce… Paris, Onfroi, 1785-1786. 3 volumes in-8, veau fauve de l'époque, encadrement de triple filet doré sur les plats, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin vert, coupes ciselées, tranches marbrées, plats frottés, défauts aux mors supérieurs des tomes 2 et 3, coins frottés, quelques mouillures, rousseurs et taches sans gravité - X, 395 pp., [1 p.], [1 f.], 2 cartes dépliantes ; [1 f.], 310 pp., 1 carte dépliante ; [1 f.], 310 pp. Édition originale. Savary (1750-1788) fit une expédition en Égypte qui dura trois ans. Son long séjour lui permit d'apprendre l'arabe et de le maîtriser parfaitement. Il donna en 1783 une traduction du Coran très estimée et qui fut de nombreuses fois rééditée, même au XXe siècle. Dans un style brillant, Savary, mort trop jeune, donne de nombreuses descriptions très pittoresques des sites et monuments ainsi que de la société, et son ouvrage connut un franc succès à sa publication. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat