Rabelais, François. - Les œuvres de maître François Rabelais - Lot 80

Lot 80
Estimation :
450 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
Rabelais, François. - Les œuvres de maître François Rabelais publiées sous le titre de Faits et dits du géant Gargantua et de son fils Pantagruel avec la prognostication pantagrueline, l'Épître du Limousin, la Crème philosophale et deux épîtres à deux vieilles de mœurs et d'humeurs différentes. Nouvelle édition où l'on a ajouté des remarques historiques et critiques sur tout l'ouvrage, le vrai portrait de Rabelais, la carte du Chinonais, le dessin de la cave peinte et différentes vues de la Devinière, métairie de l'auteur. Amsterdam, Henri Bordesius, 1711. 6 tomes en 5 vol. in-12 veau brun, dos à nerfs orné - Reliures usagées, 1 mors fendu, coiffes arasées, plats frottés, manque la planche de la cave peinte annoncée au titre - XLVIII, 336,[4] ; VIII, 287 ; XIX, 272, [4] ; LV, 288, [4] ; XIV, [2], 223, [5], 111, [32] pp., frontispice gravé au 1er vol., portrait de Rabelais, carte dépliante du Chinonais et 2 pll. dépliantes, montrant la Devinière et la chambre de Rabelais à Chinon. D'après la notice de la BnF, les notes et notices historiques sont de Jacob Le Duchat et Bernard de la Monnoye. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat