[Parisiana] - Réunion de 7 volumes sur Paris... - Lot 77 - Crait + Müller

Lot 77
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 220EUR
[Parisiana] - Réunion de 7 volumes sur Paris et ses environs. 1/ - [Huerne de la Mothe]. - Les Promenades et rendez-vous du parc de Versailles. Bruxelles et se trouve à Paris, Musier, Duchesne, 1762. 2 parties en 1 vol. in-12 relié en plein veau blond glacé, triple filet d'encadrement, dos lisse à décor de croisillon - Éraflures sur les plats, dos fendu, coins ouverts, mors fendus, coiffe de tête arasée - 46, 184 pp. 2/ - [Piganiol de la Force, Jean-Aymar]. - Nouvelle description des chasteaux et parcs de Versailles et de Marly, contenant une explication historique de toutes les peintures, tableaux, statues, vases et ornemens qui s'y voyent, leurs dimensions et les noms des peintres et des sculpteurs qui les ont faits. Paris, Florentin et Pierre Delaulne, 1701. In-12, relié en plein veau brun moucheté - Coins percés, coiffe de tête arasée - 15, 426 pp., 2 plans dépliants, une photocopie d'un plan de Versailles de 1746 a été intégrée en tête de l'ouvrage. 3/ - [Dezallier d'Argenville, Antoine-Joseph]. - Voyage pittoresque des environs de Paris ou description des maisons royales, châteaux et autres lieux de plaisance situés à quinze lieues aux environs de cette ville. Paris, De Bure l'aîné, 1755. In-12 relié en plein veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges - Coins percés, coiffe de tête endommagée - 20, 364 pp., frontispice gravé. 4/ - [Dezallier d'Argenville, Antoine-Joseph]. - Voyage pittoresque de Paris ou indication de tout ce qu'il y a de plus beau dans cette grande ville en peinture, sculpture et architecture. Paris, De Bure père et fils, 1765. In-12, relié en plein veau marbré, filet à froid, dos à nerfs orné, tranches marbrées - 1 coin percé, 1 mors fendu en queue, coiffe de tête arasée - X, [2], 476, [8] pp., frontispice gravé en deux couleurs. 5/ - [Montjoye, abbé de]. - Description historique des curiosités de l'église de Paris contenant le détail de l'édifice tant extérieur qu'intérieur, le trésor, les chapelles, tombeaux, épitaphes et l'explication des tableaux avec les noms des peintres etc. Paris, Gueffier, 1743. In-12 relié en plein veau marbré, dos à nerfs orné - Coins percés, coiffes arasées - 462, [6] pp., 6 planches dépliantes. 6/ - [Antonini, Annibale]. - Mémorial de Paris et de ses environs, nouvelle édition considérablement augmentée. Paris, Bauche, 1749. 2 vol. in-12, reliés en plein veau marbré, 1 filet à froid, dos à nerfs orné, tranches rouges - Coins légèrement percés, lacunes de cuir sur un des plats, petites épidermures sur les coupes - [8 ff.], 324, 12 pp. ; XXXVI, 293, [3], 22 pp., frontispices et titres gravés, carte de la France et plan de Paris, dépliants.
Mes ordres d'achat