[Parisiana] - Réunion de 5 ouvrages concernant... - Lot 76 - Crait + Müller

Lot 76
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
[Parisiana] - Réunion de 5 ouvrages concernant Paris et Versailles. 1/ - Thomassin, Simon. - Recueil des figures, groupes, thermes, fontaines, vases et autres ornemens tels qu'ils se voyent à présent dans le château et parc de Versailles, gravé d'après les originaux. Paris, S. Thomassin, 1694. 1 vol. in-8, relié en plein veau marbré, 1 filet à froid, tranches rouges - Dos refait, plats frottés, coins restaurés, frontispice taché et remmargé, manquent planches 1 (armes du roi), 82 (bacchante), 101 (le phlegmatique), 198 (Syrinx), 212 (vase aux masques), 219 (enlèvement de Déjanire) et 220 (faune) - 24 pp. et 237 pl. sur 244. Deuxième édition à la date de l'originale, augmentée de 26 figures. 2/ - Brice, Germain. - Description de la ville de Paris et de tout ce qu'elle contient, nouvelle édition enrichie d'un nouveau plan et de nouvelles figures dessinées et gravées correctement. Paris, les Librairies Associés, 1752. 4 vol. in-12, reliés en plein veau havane, dos à nerfs ornés - Coins percés, mors fendus, coiffes arasées, quelques planches déchirées, cahiers partiellement déboités - XX, [4], 538 ; [4], IV, 517 ; [4], 490 ; [4], 456 pp., 10, 11, 9, 10 planches dépliantes.
Mes ordres d'achat