[Parisiana] - Mercier, Louis-Sébastien. - Tableau de Paris, - Lot 75

Lot 75
Estimation :
150 - 220 EUR
Résultat : 400EUR
[Parisiana] - Mercier, Louis-Sébastien. - Tableau de Paris, nouvelle édition corrigée et augmentée. Amsterdam, 1782-1783. 8 vol. in-8, veau marbré, dos longs ornés, pièces de titre havane (une rouge), pièces de tomaisons brunes, tranches marbrées - Un coin percé, plusieurs autres affaissés, une coiffe arasée, plats épidermurés, lacunes de cuir. Les 4 derniers volumes sont d'un format un peu plus petit que les 4 premiers. Le tome 6 a une reliure différente des 7 autres - [2], XVI, 319 ; [2], 352 ; [2], 352 ; [2], 331 ; [2], 348 ; [2], 335 ; [2], 324 ; [2], 364 pp. Deuxième édition très augmentée et en grande partie originale de cette célèbre description de la vie quotidienne à Paris à la fin du XVIIIe siècle. Animé par la volonté encyclopédique de restituer tout ce que son oeil saisit de la ville, de tout peindre - comme le souligne le terme même de Tableau - Mercier varie les points de vue - larges ou resserrés - et multiplie les juxtapositions étonnantes. Son écriture suit le rythme du promeneur et s'adapte avec bonheur au hasard des rencontres. Provenance : Château de Marcellus
Mes ordres d'achat